Телефоны в Москве и области: +7 (495) 741-87-73 +7 (926) 109-84-57
Наш адрес: г. Москва, ул. Генерала Белова 35 Работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
Как предотвратить повреждения на кухонной столешнице

Как предотвратить повреждения на кухонной столешнице

Разнообразие современных кухонь просто поражает: цветовые вариации, множество конструкций не ограничивает выбор покупателей ни в чем.  Неотъемлемой частью каждого гарнитура является столешница. Она может изготавливаться из искусственного или натурального камня, керамики или деревянных материалов: массива, МДФ и ДСП. Большинство людей приобретают мебель именно с деревянными столешницами, ведь они весят меньше, что позволяет транспортировать без проблем и делать перестановку, и стоят дешевле. Чтобы продлить жизнь таким изделиям, стоит своевременно ухаживать за поверхностью и не пренебрегать правилами защиты.

Основные моменты по уходу за столешницей на кухне 

предотвращение повреждений столешницы

Кухни из МДФ сегодня очень популярны. Этот материал достаточно прочный и долговечный, однако для максимального срока его эксплуатации необходимо правильно ухаживать за поверхностью. Важно также придерживаться основных правил пользования, к которым относятся:

  • не резать продукты прямо на поверхности столешницы, пользоваться разделочными досками для избежания царапин, сколов;

  • при использовании острых предметов стараться не выходить за пределы доски, подставки, тарелки и т.д.;

  • не оставлять на поверхности ножи без чехлов – это убережет от случайных повреждений;

  • при использовании кухонной техники, которая крепится непосредственно к поверхности (например, мясорубка) следует делать прослойку из мягкой ткани;

  • при попадании влаги, нужно сразу же от нее избавляться, не допуская длительного контакта со столешницей;

  • не пользоваться абразивными средствами, порошками с крупными частицами, жесткими мочалками для очищения загрязнений;

  • избегать прямого контакта с горячей посудой.

Случается и так, что даже при выполнении всех рекомендаций, идеальное состояние поверхности сохранить не удается.  Защитить деревянные поверхности можно, используя специальные методы по борьбе с загрязнениями разного рода. 

 Методы профилактики повреждений

кухни на заказ в Москве и области

Не в зависимости от того, прямые или угловые кухни пришлись хозяевам больше по душе, избежать пятен на поверхностях невозможно. Наиболее пораженными остаются участки возле раковины, где на столешницу попадает вода, моющее средство и около плиты, где жир собирается больше. Чтобы столешница не стала расслаиваться и терять свою целостность, а также осталась в привычном цвете без потертостей, стоит обратить внимание на такие рекомендации специалистов:

  1. При обнаружении в процессе готовки свежих пятен на поверхности, убирать их нужно немедленно, пока они не просочились глубоко в материал и не въелись. Не засохшие пятна с легкостью уберет слабый мыльный раствор, самостоятельного приготовления. Важно после уборки промокнуть МДФ, ДСП или массив бумажной салфеткой, убирая излишки влаги.

  2. Если на поверхности уже есть мелкие царапины, то в них будет забиваться грязь. Избавиться от налета и скопления темных остатков можно, смочив поверхность мыльным раствором, а на места царапин насыпать мелкую соль. Затем убрать влагу и чистящее средство мягкой тряпкой.

  3. Дерево, которое изменило свой цвет на более темный, можно осветлить перекисью водорода. Наливать слабый раствор можно прямо на пятно, затем вытирать мягкой тряпкой. Иногда выручают специальные средства для отбеливания деревянных поверхностей.

Предотвратить быстрое изнашивание из-за попадания влаги и других раздражителей, можно закалкой. Этот процесс происходит в несколько этапов:

  1. Подогретое, но не кипящее, минеральное масло распределяется по всей поверхности столешницы и оставляется на несколько минут для впитывания. 

  2. С помощью тряпки круговыми движениями втирается остаток в структуру. Важно, чтоб в это время на рабочую зону не попадала вода.

  3. Излишки масла убираются вафельным или бумажным полотенцем.

Второй способ подходит для столешниц из ДСП. С помощью полиуретана запечатываются волокна, прибавляя грязеотталкивающих свойств. Наносится он не менее трех слоев и ожидается полной пропитки. 

При наличии трещин и порезов лучшим помощником станет воск. Перед использованием его надо разогреть и смешать с минеральным маслом в соотношении 1:4. Теплый раствор наноситься на проблемные участки втирающими движениями в несколько слоев. Остается дождаться полного высыхания и отполировать.

Немного легче вымыть кухни с патиной. Дополнительные линии здесь не будут ярко выделиться, а трещины можно покрасить под цвет фасадов. Кухни из пластика имеют свои правила ухода, однако важно стараться не оставлять пятна надолго, а сразу их убирать. 

Если вы хотите получить хорошие кухни на заказ, тогда вам непременно к производителю «Кухни24». Собственное изготовление, возможность выбора материалов и фурнитуры делает все модели доступными и удовлетворяющими самые разнообразные пожелания клиентов. Быстро, качественно, недорого – наши главные правила. Заходите на сайт и воплотите свою мечту в реальность.

Мы работаем в городах Московской области