Телефоны в Москве и области: +7 (495) 741-87-73 +7 (926) 109-84-57
Наш адрес: г. Москва, ул. Генерала Белова 35 Работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
Какую выбрать кухню, как выбрать дизайн кухни

Какую выбрать кухню, как выбрать дизайн кухни

Кухонное пространство в жизни современного человека занимает ключевое место. Поэтому нужно тщательно продумать дизайн кухонных стен и что использовать для отделки.

 

Прежде всего, нужно решить, какие материалы будут нужны для отделки кухни. Также стены кухонного пространства нужно условно поделить на зоны.

 

Кухонное оформление, как и кулинарный шедевр, несет свой изысканный смысл. Для удобства и уюта на кухне необходимо правильно подобрать цвет, освещение, расставить мебели и бытовую технику.

 

Материалы должны быть добротными, а техника - удобной в использовании и уходе. На кухне все должно быть максимально органично.

 

Также необходимо понимать, что при приготовлении пищи, горячая вода и жир будут разбрызгиваться, и избежать этого невозможно. Значит, нужно подобрать моющиеся материалы для стен. Иначе через какое-то время кухня потеряет свой колорит.

 

Именно по этой причине дизайнеры стали употреблять такой прием, как кухонный «фартук». Стены кухни, больше всего подверженные загрязнению, закрывают материалом, с которого легко можно отмыть жир и таким, что не боится воды и паров.

 

Для этого могут использоваться различные материалы – стекло, настенная плитка, мозаика, натуральный камень.

 

С чего начать

 

Начать нужно с подготовки стен. Изначально нужно определить для себя зоны кухни и выбрать стиль, чтобы работать в одном направлении.

 

Далее нужно определить место для вытяжки, распределение розеток, проводки, светильников.

 

Затем можно приступить к выравниванию стен и выбрать материалы для отделки. Следующий шаг – это покраска. Затем выбираем материал для фартука и встраиваем его в кухонное пространство.

 

Завершается дизайн кухни монтажом освещения и установкой кухонной мебели и бытовой техники.

 

Зонирование

 

Поделить на разные зоны кухню необходимо с учетом планировки.

 

Рабочая зона должна быть привязана к коммуникациям, а также гармонично смотреться среди мебели и техники.

 

Зона отдыха должна занимать спокойное место, недалеко от окна, светлое, где можно чувствовать себя комфортно и уютно.

 

Зона между столовой и кухне должна и объединять, и разграничивать пространство комнаты. Единство этих зон достигается общим стилем, совпадающей цветовой гаммой, дополненной декоративными элементами.

 

Дизайн стен кухни

 

Художественное оформление кухни может быть любым. Выбор стиля – занятие хлопотное, ведь зависеть от дизайна кухни будет утреннее настроение и весь день. Также нужно следить за модными тенденциями. А цветовая гамма кухонного пространства должна помогать настроиться на нужный лад. Совет: старайтесь избегать контраста и сложных рисунков на стенах и в декоре, откажитесь от насыщенных тонов кухонных стен.

 

Следует выбирать пастельные, чистые и светлые тона. Благодаря таким цветам даже небольшое помещение кухни будет просторнее визуально.

 

Цветовая гамма мебели и посуды должна быть яркой и жизнерадостной.

 

В кухне достаточно гармонично смотрится древесина. Она хорошо будет сочетаться с натуральной деревянной мебелью, изящной кухонной посудой и яркими принадлежностями.

 

Запретные цвета для кухни: темно-коричневые и черные, они снижают аппетит и угнетают, ассоциируются с грязью и зрительно уменьшают пространство.

 

Стены на кухне могут нести оригинальный дизайн, помогут придать ей неповторимую индивидуальность и преобразить интерьер.

 

Ровные стены

 

Выравнивать стены на кухне можно несколькими способами. Это может быть как штукатурка, так и гипсокартон. Разница между этими материалами не очень существенная. Можно выбрать любой материал. После выравнивания обязательно нужно сделать грунтование поверхности. Только после грунтовки стен можно приступать к отделке.

 

Отделка кухонных стен

 

Стены кухни материалы должны не только носить декоративный характер, но и хорошо переносить кухонные условия. Распространенные материалы для отделки кухонных помещений – это обои, керамическая плитка и краска. Стеновые панели, вагонка и декоративная штукатурка используются значительно реже. Можно использовать искусственный и натуральный камень.

 

Фартук

 

Фартук – это не только функциональный, это и декоративный элемент интерьера кухни. Керамическая плитка идеально подходит для отделки фартука. Она прочная, за ней легко ухаживать, плитка устойчива к повреждениям, а также она имеет отменные декоративные свойства. В настоящее время дизайнеры предлагают множество вариантов – стеклянную, фотоплитку и даже зеркальную плитку для фартука.

 

Мода на кухне

 

Соотношение основных материалов для кухни – камня, дерева и стекла, вполне естественно. Современная кухня держит стиль и определяется долговечностью.

 

Модная кухня – это весьма дорогое удовольствие. Она не терпит тесноты. Современной кухне нужен большой объем и простор. Только тогда она будет смотреться выгодно, иначе утратит свою стоимость.

 

Чтобы продлить срок службы отделки стен на кухне, нужно постоянно поддерживать чистоту, регулярно делать влажную уборку, не допускать брызг жира и горячей воды. Все найденные недостатки и повреждения следует устранять сразу же. Только в таком случае можно рассчитывать на долговечность ремонта.

 

Главное, определиться с дизайном и обустройством стен кухни, и удача непременно будет сопутствовать вам!

Мы работаем в городах Московской области