Телефоны в Москве и области: +7 (495) 741-87-73 +7 (926) 109-84-57
Наш адрес: г. Москва, ул. Генерала Белова 35 Работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
Как крепить стеновые панели на кухне

Как крепить стеновые панели на кухне

На этапе ремонта стен в квартире может возникнуть вопрос, как крепить стеновые панели на кухне. На самом деле, в этом нет ничего сложного, хотя вначале может показаться, будто эта задача под силу лишь профессионалам. По сравнению с прочими способами облицовки стен, такими как укладка кафеля или отделка натуральной вагонкой, монтаж стеновых панелей является одним из наименее трудоемких. Аккуратность проведения работ и правильный выбор панелей, максимально подходящих под дизайн кухни – ключ к успеху в этом деле.

В наш час все более популярными и разнообразными становятся различные материалы для внутренней отделки помещений. Главная причина такого успеха состоит в том, что традиционное непосредственное выравнивание и сглаживание поверхности стен – это очень кропотливая и затратная работа, требующая массу времени и наличия определенных навыков. Вместо всего этого можно использовать стеновые фальшпанели, без лишних затрат и сложностей скрывающие все дефекты и недостатки стен, достаточно лишь правильно закрепить их на стене. Хоть они давно уже не являются новинкой, востребованность и популярность данного отделочного материала продолжает расти, ведь он позволяет качественно, быстро и без усилий произвести отделку интерьера в любом помещении.

Чем панели лучше классических материалов?

стеновая панель

Основные отличия и преимущества стеновых панелей над прочими отделочными материалами:

  1. Удобство монтажа, стильный внешний вид, универсальность и практичность использования.
  2. Широкий ассортимент и разнообразие материалов, большой выбор форм, текстур и цветов.
  3. Высокое качество и длительный срок службы.


На рынке строительных материалов можно найти множество различных панелей для кухни. Выбирать их следует в первую очередь исходя из условий эксплуатации. Такому помещению как кухня свойственны достаточно резкие перепады температуры, повышенная влажность (вплоть до подтопления водой), высокая концентрация жиров, кислот, солей и прочих вредных химических соединений. Все это вкупе способно очень быстро испортить материал, не рассчитанный на условия микроклимата кухни.

Именно поэтому стены около рабочих поверхностей на кухне часто выкладывают керамической плиткой, стойкой к коррозии и загрязнению. Однако и правильно выбранные стеновые панели в данном случае ничем не хуже, тем более что крепить их гораздо проще, чем плитку.

Какие лучше выбрать стеновые панели?

стеновая панель фото

Важно иметь в виду, что панели из таких материалов как ДСП и ДВП по целому ряду причин крайне не рекомендуется устанавливать на кухне. Это пусть и дешевый, но устаревший и непрактичный материал. Деревянные панели такого типа крайне быстро приходят в негодность под воздействием не благоприятных условий на кухне, обладают громоздкими размерами и отнюдь не способствуют экономии пространства.

Более практичный и надежный материал для использования на кухне – это стеновые панели МДФ (MediumDensityFibreboard – MDF) из древесноволокнистых плит средней плотности. Они обладают высокой температурной стойкостью, неуязвимы к воздействию влаги, не подвергаются старению. Единственный минус состоит в их относительно высокой стоимости. К тому же для плит МДФ необходимо подбирать специальные крепления с увеличенной площадью стыка, обычные шурупы в них долго не удерживаются. Прикрепить к ним что-либо традиционными способами может оказаться весьма проблематично.

В качестве альтернативы можно установить фальшпанели из пластика, это позволит неплохо сэкономить финансы. К тому же пластиковые отделочные материалы намного легче аналогов из МДФ, натурального дерева или фанеры. Пластик прекрасно подходит для облицовки больших площадей, позволяет сделать обшивку достаточно обширных пространств в помещениях, в том числе истен на кухне. К выбору рекомендуется разноцветный либо фактурный пластик. Возможны различные сочетания материалов, как например пластиковые панели, закрепленные на листе МДФ, которые объединяют в себе все достоинства древесноволокнистых плит и декоративную эстетичность пластика.

Подготовка к установке покрытия

стеновая панель для кухни фото

После выбора типа и вида стеновых панелей, прежде чем приступать к монтажу, необходимо выровнять поверхность стены. Сами панели крепятся вдоль направляющих профилей, которые нужно устанавливать по уровню. Это способствует гладкости и ровности стен на участках с большой площадью. Для локального покрытия небольшого куска стены ее кривизна и дефекты имеют меньшее значение, панель крепится при помощи профильных направляющих или просто садится на обычный клей для плит. Можно дополнительно покрыть стены штукатуркой, чтоб добиться идеально ровной поверхности, но в этом нет особой необходимости, равно как и в шпаклевке стен.

Установку стеновой панели на кухне следует производить в два этапа: разметка и подготовка материала, затем отделка им рабочей поверхности. В самом начале необходимо установить металлические или деревянные направляющие профили, закрепив их при помощи шурупов или дюбелей. Приступать к установке направляющих рекомендуется при перепадах уровня поверхности стены не более 5 мм. Если имеются превышения этого порога, стену необходимо предварительно выровнять и заштукатурить. В случае использования клея в качестве крепежа панелей, перепад высоты не должен превышать 3 мм, все неровности необходимо зашпаклевать.

Для закрепления стеновых панелей могут понадобиться:

  1. измерительная рулетка или лента;
  2. маркер или карандаш;
  3. строительный уровень;
  4. электрический лобзик;
  5. дрель, шуруповерт;
  6. насадка для дрели «миксер»;
  7. профильные направляющие;
  8. шурупы, дюбеля;
  9. монтажный клей;
  10. кельма, шпатель.

Монтируем стеновые панели

стеновая панель для кухни

Небольшие стеновые панели следует размечать карандашом или маркером в соответствии с необходимыми размерами стен, затем выпиливать их электролобзиком. На обратную поверхность плит наносится монтажный либо особый панельный клей. Для размешивания клейкой массы используется дрель с насадкой-миксером. Нет смысла замешивать большое количество клея, так как он может быстро высохнуть. Наносится и разравнивается клей с помощью шпателя. Затем панель садится на стену и выравнивается с использованием строительного уровня. После закрепления каждой панели нужно производить замеры и разметку для следующей.

Плиты, имеющие большой вес, например большие массивные плиты МДФ, настоятельно рекомендуется крепко привинчивать саморезами к направляющим профилям. Места ввинчивания шурупов можно замаскировать специальными шляпками. Если этого не сделать, плиты могут не удержаться на одном лишь клею и спустя некоторое время отвалиться. С пластиковыми панелями подобной проблемы не наблюдается, поэтому в дополнительном закреплении шурупами нет необходимости. Легкие листы пластиковых панелей легко садятся на клей и держатся долго, срок службы здесь зависит от качества клея и гладкости поверхности стены.

После проверки ровности стен и устранения дефектов, при необходимости монтируются алюминиевые профили. По стене производятся замеры, намечаются маркером линии разреза пластин, затем куски нужных размеров отрезаются электролобзиком. Полученные панели рекомендуется прикладывать к нужным участкам стены, дабы проверить, подходят ли они по размерам.На стену намазывается слой клея толщиной 3-4 миллиметра. С помощью шпателя тонкий слой клея наносится на стеновую панель. Смазанной стороной панель прикладывается к стене и фиксируется легким нажатием. Строительным уровнем измеряется горизонтальная и вертикальная нормаль. Неровное положение пластины корректируется руками, можно подбивать мастерком.

Установка стеновых панелей – отличный способ быстро и без усилий преобразить интерьер кухни. Чаще всего ими облицовывают рабочую зону, где производится непосредственно сам процесс готовки, то есть там, где располагается плита и посудомойка. В наше время декоративные фальшпанели представляют собой прекрасную альтернативу традиционным отделочным материалам. При этом выглядят они не менее стильно и эстетически привлекательно. Превосходное качество и уникальные свойства пластиковых панелей и плит МДФ способствуют тому, что владельцы домов все чаще выбирает именно этот материал для своих кухонь.

Мы работаем в городах Московской области