Телефоны в Москве и области: +7 (495) 741-87-73 +7 (926) 109-84-57
Наш адрес: г. Москва, ул. Генерала Белова 35 Работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
Фотообои в интерьере кухни

Фотообои в интерьере кухни

Еще давным-давно фотообои считались редкость, да и с рисунками было непросто. Их было совсем несколько, а точнее 2 это водопад и лесные поляны. Фотообои использовали только в зале и спальне. Но сегодня ассортимент обоев достаточно велик, существует множество рисунков, которые можно подобрать на свой вкус. Клеить фотообои на данный момент можно и в кухне.

В данной статье будет говориться о том, как подобрать фотообои в кухню.

Кухня - это помещение, в котором постоянно влага, грязь, пар и брызги. При приготовлении пищи брызг не избежать, они везде. Поэтому обои должны быть влагостойкими, плотными, не бояться солнца и воды.

фотообои для кухни

На сегодняшний день фотообои можно разделить на несколько видов: на флизелиновой основе, на виниловой основе, на тканевой основе и бумажные.

  • На флизелиновой основе - цена их высока, но они этого стоят. Они обладают износостойкостью, прочностью, влагостойкостью и воздухопроницаемость. Это считается лучшим вариантом для кухни.
  • На виниловой основе - не бояться солнца и воды, прочны и скрывают недостатки поверхности. Их так же можно использовать в кухне. Но они обладают одним единственным недостатком это воздухонепроницаемость, из-за этого появляется грибок, плесень и коррозия. Что может навредить окружающей среде и жителям этого дома.
  • На тканевой основе - экологичный материал, но не любит влагу, поэтому не рекомендуется использовать для кухни.
  • Бумажные - намного дешевле всех видов фотообоев, воздухопроницаемые, при этом не приспособлены к кухонным условиям. Но, под стеклом в кухне их держать можно.

И все эти обои делятся на две поверхности это гладкая и текстурная.

фотообои на кухне

Гладкая поверхность может быть как глянцевой, так и матовой. Глянец отдает блики, что не рекомендуется использовать в данном помещение, лучше остановить свой выбор на матовом варианте. Так же гладкая поверхность обладает огромным преимуществом это защита рисунка. Рисунок покрывается специальным средством, после чего влага не попадает на него. Что касается текстурной поверхности, то она обладает приятной рельефной поверхностью. Зачастую, этот материал имитирует кожу, старые города, пейзаж, кирпич, лен, кожу и т.д. Такая поверхность меньше бликует, что отлично подойдет для кухни. Так же текстурная поверхность способна прослужить не меньше 10 лет, естественно, если ее покрыть специальным защитным средством.

Фотообои - это материал, благодаря которому можно визуально переделать кухню, сделать ее светлее, уютнее, шире, выше, ниже и т.д.

Главное, правильно подобрать материал.

  • Светлая кухня, у которой окна выходят на юг нуждается в прохладном воздухе. Для такого помещения необходимо использовать черно-белые обои либо обои темных цветов.
  • В кухнях, где света недостаточно, надобно использовать материал в светлых тонах. Лучший оттенок для таких помещений-оранжевый, желтый и красный.
  • Если же кухня в классическом стиле, то здесь подойдут обои с пейзажем либо натюрмортам.
  • Стиль хай-тек нуждается в обоях с множествами различных рисунков, а так же отлично подходит кирпич, камень, штукатурка и дерево.
  • Стиль кухни прованс, подойдут обои с рисунком лаванды, различных достопримечательностей и эффекты старины.
  • Эко-стиль - подойдут обои с природой, фруктами, овощами, зеленью и насекомыми.
  • Стиль модерн и арт-деко идеально подходят обои с геометрическими фигурами.
  • Этнический стиль - отличный вариант для этого стиля индийские, африканские и мексиканские орнаменты.

Любую кухню украсить рисунок кораблей, фрукты и овощи, самолеты (любой транспорт), карта мира, небо и космос.

фотообои на кухню

Как подобрать фотообои для маленькой кухниM

Необязательно надо иметь большую кухню, ее можно сделать визуально большой, достаточно подобрать нужные обои. Для того чтобы увеличить комнату, необходимо использовать светлые обои либо обои на которых есть рисунок моста, лестница, террасы и природные пейзажи. Так же холодные оттенки способны увеличить комнату, подходящие цвета голубой, синий и зеленый. Не стоит в маленьком помещении использовать обои, на которых есть огромные предметы либо цветы, этим еще больше уменьшается комната. Так не подходит для кухни 3-д обои, они создают неловкие ощущения.

Как подобрать обои для кухни с низким потолком

При неправильно подобрано материале, низкий потолок будет казаться еще ниже. Если же использовать нужные обои, комната станем визуально выше. Вертикальные линии, волны и зигзаги способны поднять потолок. Отличным вариантом являются башни, скалы, пирамиды, лестницы и деревья. При использовании фотообоев с рисунком неба придадут комнате высоту.

Как подобрать обои для узкой кухни

Зачастую, домохозяйку жалуются на узкую кухню. Визуально ее так же можно расширить. Достаточно приобрести фотообои с рисунком горизонтальных линий, пейзажа, волны моря, полей, пляжей и горных склонов. При оклейке данных обоев не следует закрывать их какими то шкафами либо вещами.

фотообои

Как подобрать обои для большой кухни

В этом случае никакой проблемы нет, достаточно, приобрести материал с крупными рисунками. Это могут быть цветы, листья, овощи и фрукты. Совет! Для использования фартука на кухне не рекомендуется использовать фотообои.

Не стоит расстраиваться из-за недостатка вашей кухни, правильно подобранный материал исправит все проблемы.

Мы работаем в городах Московской области